segunda, 21 de maio de 2018

Comissão Organizadora

COMISSÃO DE COORDENAÇÃO GERAL DO CONGRESSO
 

Fernando Nacutua Saldanha | REDELUSO Guiné-Bissau (Coordenador Geral)

Presidente da RedeLuso-Ponto Focal Guiné-Bissau; Jornalista e Técnico Áudio Visual; Fundador da ONG NANTINYAN; Co-pioneiro do processo da conservação do Meio Ambiente e criação das AP's na Guiné-Bissau; Ex-Coordenador do projecto ambiental da CPLP “Vamos cuidar da nossa planeta – criação das salas verdes”.

 

Justino Biai | IBAP (Coordenador Geral Adjunto)

PhD em Economia Agrária; Director Geral do Instituto da Biodiversidade e das Áreas Protegidas.

 

Fátima Tchuma Camará | REDELUSO Guiné-Bissau (Coordenadora Área de Comunicação)

Master of Science (MSc) in Comunication, Culture and Information Technology pelo ISCTE Instituto Universitário de Lisboa, cuja Dissertação é “Papel das Rádios Comunitárias na Construção da Cidadania: Caso da Rádio Voz de Quelélé na Guiné-Bissau”; Directora de programa da Rádio Nacional e correspondente da RDP/África e Voz de Alemanha; Vice-Presidente do Sindicato dos Jornalistas da Guiné-Bissau, SINJOTECS.

 

Nicolau Mendes | Palmeirinha /REDELUSO Guiné-Bissau (Coordenador Logística Geral)

Biólogo de Formação; Bacharelato em Bioquímica pelo Instituto de Formação Tchico Té na Guiné-Bissau; Especialista no domínio de Educação e Comunicação Ambiental; Membro da Comissão de Educação e Comunicação da União Internacional da Conservação da Natureza (UICN); Membro Fundador de REDELUSO Guiné-Bissau; Director Executivo da ONG Palmeirinha na Guiné-Bissau.

 

Luís António Manso Almeida | Instituto Marítimo Portuário (Coordenador Logística Finanças)

 

 

Major Conno | Régulo de Bubaque (Poder Tradicional)

 

Francisco Conduto de Pina | Deputado Vitalício (Articulação Comunitária)

 

 

Domingos Martinho | Administrador do Sector (Governo Regional)

Jornalista; Curso Médio de Contabilidade; Administrador do Sector de Bubaque.

ÁREA DE ARTICULAÇÃO INSTITUCIONAL

Mário Dias Sami | Deputado da Nação

Licenciatura em Economia Política (com título de Mestrado, M.Sc), pela Academia de Ciências Sociais e Gestão Social (AOHCY), Sofia, República Popular da Bulgária; Deputado da Nação, Presidente da Comissão Permanente Especializada da Assembleia da ANP para Agricultura, Pescas, Recursos Naturais, Ambiente e Turismo.

 

Mário Biague |

Coordenador da Alta Autoridade de Avaliação de impacte Ambiental.

Isabel Verónica Regina Lima | MINECCI – S. Estado Coop. Int. Comunidades

Formada em Relações Internacionais; Técnica Superior do Ministério dos Negócios Estrangeiros e Cooperação Internacional, ocupa a pasta de CPLP.

   Barbosa Bandeira | Ministério do Ambiente Desenvolvimento Durável

Curso de Jornalismo e Comunicação; Director do Gabinete de Informação, Documentação e Educação Ambiental / Ministério do Ambiente.

 

Sabino Indjai | Ministério da Administração Territorial

Curso de Administrador Regional na Rússia; Chefe de Repartições Administração do Território e Poder Local.

Silvestre Cantussan | Direcção Geral do Turismo 

Técnico Superior do Turismo em "Técnicas de Produção e Vendas; Diretor de Serviço de Ecoturismono Ministério do Turismo e Artesanato.

   Augusto Pereira | Ministério do Interior

 

Issis Julieta Pina Ferreira Gomes Ferreira | MINSAP/DSSAHP

 

 

Dito Namassi Max | Presidência da República

 

 

Malam Cassama | Sec. Estado de Plano e Integração Regional

 

  

Área de Apoio às Comunidades

 

Mandú Camará | RBBB/IBAP (Ilha de Bubaque) 

Administração e Gestão de Empresas; Curso Médio de Contabilidade; Chefe de Departamento de Apoio as Iniciativas Locais (Ministério das Pescas).

 

Quintino Tchantchalan | RBBB/IBAP (Ilha de Bubaque) 

Engenheiro Ambiental; Coordenador da Reserva de Biosfera do Arquipélago Bolama Bijagós / Director da Casa do Ambiente e Cultura.

 

Abdulay Seca | IBAP

Mestrado em Estudos do Ambiente Sustentabilidade; Coordenador do Departamento do Ecoturismo.

 Jos Nacutum 2018

José Nacutum |  (ilha de Bubaque)

Curso Médio em Pedagogia; Graduado no Instituto Superior de Ciências Médicas da Havana; Delegado Regional de Saúde dos Bijagós.

 

Mário Valentim |  (ilha de Bubaque)

Curso Médio de Contabilidade; Director Adjunto de Rádio Djan-Djan CMC / Tebenkan.

 

Filipe Moreira |  (Ilha de Bubaque) 

 

José Domingos Alves | PNO/IBAP (Ilha de Orango) 

 Emanuel Dias

 Emanuel Dias | IBAP (Ilha de Orango) 

Biologo; Mestrado em Biologia da Conservação; Director do Parque Nacional de Orango.

 

   

Marcelino Pedro Delgado | Deputado da Nação

Curso Médio da Administração na ENA (Escola Nacional da Administração); Responsável das Remunerações, Alimentação e Subsídios da Presidência da República; Deputado da Nação (ANP).

 

 Emanuel Ramos | (ilha de Formosa)

 

 

Infali Dabo |  (ilha de Formosa)

Professor formado na inspecção do ensino básico na escola nacional AMILCAR CABRAL; Responsável Logístico dos projetos da Tiniguena ONG, nas ilhas de UROCK (áreas marinhas Protegidas); Inspector Coordenador do ensino básico e normal do Sector de Caravela.

Alberto Leo Carlos

Alberto Leão Carlos | Canhabaque (ilha de Canhabaque)

Licenciado em Direito Pela Faculdade de Direito da Guiné-Bissau e admitido à Magistratura Judicial na categoria de Juiz de Direito;Vice-Presidente do Conselho fiscal do Sindicato dos juízes da Guiné-Bissau.

Victor Salomão Correia Martins | (ilha de Canhabaque)

Bacharelato em Bioquímica pelo Instituto de Formação Tchico Té na Guiné-Bissau; Professor da Química no Liceu Dr. Agostinho Neto.

 Dionísio A. Gomes

Dionísio A. Gomes | REDELUSO Guiné-Bissau (ilha de Soga)

Gestor de Empresas.

 

 António Silva

António da SilvaREDELUSO Guiné-Bissau (ilha de Soga)

 Licenciado em Ciências Matemáticas pela Universidade Técnica de Dresden - Alemanha; Especialista em Gestão de Sistemas de Informação e Novas Tecnologias; Fluente em Português, Espanhol e Alemão e bons conhecimentos de Inglês e Francês.

 

 Área Logística para o Secretariado

Eunícia Sanca | IBAP  

Licenciatura em Contabilidade e Gestão Pela Escola Nacional Administrativa (ENA); Responsável do Património do IBAP.

Isnaba Posto Merba | Palmeirinha

Curso Médio de Administração Pelo Centro de Formação Administrativa (CENFA) Guiné-Bissau; Master em Gestão de Serviços Urbanos e Colectividade Local Pela Escola Africana de Matérias de Arquitectura e Urbanismo (EAMAU-Togo); Coordenador de Programa da ONG-Palmeirinha.

Nadine A. Caly | NSRT

Licenciada em Ciências Políticas e Relações Internacionais pela Universidade Jean Piaget da Guiné-Bissau; Presidente do Núcleo Social Rasta Turpesa.

  

Área Logística para local do Congresso

 

Jorge Sanca | INDE-MEES

Formador de formadores de Educação Ambiental nas Escolas e técnico conceptor do currículo escolar no INDE/Ministério da Educação e Ensino Superior. 

 Honrio Fernandes

Honório Fernandes | Diretor da Casa do Ambiente em Bubaque

Maestro primário (Professor Técnico Pedagógico primário) pela Escola Pedagógica “José Marti” Cojimar, Havana del Leste Havana, Cuba.1983-1987; Responsavel de animacao e de projetos comunitarios na Reserva da Biosfera Arquipelago Bolama/Bijagos.

Mariama Bari | MADS

Licenciada em Contabilidade e Gestão; Técnica do Ministério do Ambiente e Desenvolvimento Sustentável. 

 

Cadija Djaló | 

Valentina Cabral | APM

Professora e Gestora de Contabilidade. 

Área de Logística para os Transportes

Carlos da Silva | Instituto Marítimo Portuário (IMP)

Licenciado em Ciências Náuticas;Diploma de Pós-Graduação em Administração e Gestão Portuária; Presidente do Conselho de Administração do Instituto Marítimo Portuário. 

 Joao Sousa Cordeiro

João Sousa Cordeiro | REDELUSO Guiné-Bissau

 

Engenheiro Zootécnico, Mestrado em Zootecnia na área de produção animal;  Coordenador do Departamento da Proteção e da Governação de Áreas Protegidas da Guiné-Bissau do IBAP; Especialista em gestão participativa; Participei no processo de criação das Áreas Protegidas na Guiné-Bissau; Perito a nível sub-regional sobre a governação participativa.

 

Arlindo Peti |

Samba Djaló | Instituto Marítimo Portuário

Curso de Navegador Marítima; Piloto de Vedeta do Instituto Marítimo Portuário. 

 

Área de Logística para o Alojamento

 

Arlindo Mendes | 

Licenciado em Direito pela Universidade Clássica de Lisboa; Docente Universitário. 

 

Fernando Alves | 

Ansumane Camará | Bubaque

Curso de Administração no Centro de formação Administrativa (CENFA); Curso Médio de Turismo e Ambiente; Licenciado em Ciências Náuticas;Gerente do Hotel Dauphim Clubu Bubaque.

Baba Lumumba Seide | Ministério do Turismo e Artesanato

Técnico Informático;Chefe do Departamento de Formação de Quadros e Técnicos do Ministério do Turismo e Artesanato.

 

Área de Logística para a Alimentação

 

Fátima Maria Só | Ministério do Ambiente e Desenvolvimento Sustentável

Técnica da Educação Ambiental do Ministério do Ambiente e Desenvolvimento Sustentável. 

Felismina José Gomes | Ministério do Ambiente e Desenvolvimento Sustentável

Curso de Contabilidade e Administração de Empresas; Chefe de Secção de Dados de Estatística Ambiental.

Zinga Hilarda Vieira Moreira | 

Bacharel em Ciências de Educação; Professora de Ciências Naturais na Escola Solidariedade ADPP Bôr.

Nuna Brandão Martins | ONG Okanto

Curso Médio da Administração; Presidente da ONG Okanto.

Casimiro Bernardo Sanca | Ministério do Ambiente e Desenvolvimento Sustentável

Licenciado em Economia; Técnico do Ministério do Ambiente e Desenvolvimento Sustentável.

Área da Programação Cultural

Lázaro Barbosa | Nantinyan

Professor Bacharel; Secretário executivo da ONG Nantinyan.

Udimila K. Queita | IBAP

Comunicação Social com habilitação em Publicidade e Propaganda; Coordenadora do Departamento de Comunicação /IBAP. 

 

João Cornélio Gomes Correia | Direcção Geral de Cultura

Licenciado em Musicologia; Director Geral da Cultura.

 

Rui Jorge Semedo | 

 Babacar Sarr

Babacar Saar | ONG-ADIM

Curso Médio de Gestão Agrária; Coordenador de ONG-ADIM a nível de Região Bolama Bijagós.

 

Área da Comunicação e Informação

 

 

Sumba Nansil | RedeLuso

Exerce funções como Jornalista Formador, Editor-chefe da rádio Capital FM e Corresponde da agência E-global.

Amadu Tidjane Sal | RedeLuso

Jornalista com pendor ambiental, Vice-Presidente da rede de rádios de Africa Ocidental para o Ambiente (ReRao) e Coordenador da comissão instaladora da rede nacional de rádio para segurança alimentar e defesa do meio ambiente (RENARSADA); administrador do blog oambientegb.blogspot.com e a pagina de facebook O Ambientegb; foi Director do primeiro jornal comunitário do país Guiné-Bissau, "dia-A-dia" co-redactor chefe da primeira estação da rádio privada e comunitária do país; formador das escolas e radialistas das escolas de verificação ambiental EVAs pela ONG-AD; presidente honorário da associação dos músicos, artistas, humoristas, pintores, escultores Guineense denominados SNG "Seiva Da Nova Geração"; Secretário Executivo da associação para a solidariedade e acção “ASA” presidente da Associação de jovens unida de Baixada de Hafia-AJUBHA.

Edwige Nzale | MADS

Licenciada em ComunicaçãoSocial, com habilitações em Jornalismo, pela Universidade Federal do Ceará (Brasil); Perita em Comunicação no Ministério do Ambiente e Desenvolvimento Sustentável.

 

Benedito António Icossoboc | 

 

Pedro Monteiro

 

Área de coordenação das visitas pré-congresso e pós-congresso

 

 

Lássana Cassamá | Ilha de Bolama

 

Flaviano Monteiro | Ilha de Bolama

Mário Gomes | Ilha das Galinhas

Professor Bacharel, em Língua Portuguesa; Director da Policia Municipal da Câmara Municipal de Bissau.

Alexandrino A. J. Oncunho | Ilha das Galinhas

Prof. Licenciado em Língua Portuguesa; Presidente da RedeLuso-Ponto Focal Guiné-Bissau; Presidente do Conselho Técnico e Pedagógico na Escola da UCCLA. 

 

António D. Tubento | Ilha de Uno

 Lázaro João Sabino

Lázaro João sabino | Administração do Sector de Uno (Ilha de Uno)

Ensino Básico ternado; Cultivador.

 

Cândido Banca | Ilha de Rubane

 

António Te Rodrigues Pires | IBAP (Ilhas de João Vieira e Poilão)

Biólogo Marinho; Director do Parque Natural Marinho João Vieira e Poilão /PNMJVP.  

Fernando Biague | IBAP (Parque Natural de Cacheu)

Formado em Ciências Florestais e Ambiental; Master em Cooperação para o Desenvolvimento nas Áreas Rurais; Director do Parque Natural do Rio Cacheu. 

António da Silva | IBAP (São Domingos / Varela)

Engenheiro Agrónomo; Mestre em Gestão Das Áreas Protegidas; Director Adjunto do PNTC. 

Joãozinho Mané | IBAP (Buba / Lagoa de Cufada)

Engenheiro Florestal; Director do Parque Natural Lagoas de Cufada. 

 Quebá Quecuta

Quebá Quecuta | IBAP (Cantanhez)

 Engenheiro Florestal; Director do Parque Nacional de Cantanhez.

 

Pela Organização dos congressos anteriores

 Joaquim Lusofono2

Joaquim Ramos Pinto | ASPEA - Associação Portuguesa de Educação Ambiental

Licenciado em Educação do Ensino Básico pela Universidade de Aveiro; Diploma de Estudos Avançados obtido pela Universidade de Santiago de Compostela, onde frequenta a etapa de tese de doutoramento no âmbito do Programa Interuniversitário de Doutoramento em Educação Ambiental. Professor em mobilidade ao abrigo do protocolo entre o Ministério da Educação e Ministério do Ambiente. Coordenou várias jornadas e conferências de E.A. de âmbito nacional e regional, tendo publicado vários artigos em revistas e jornais no âmbito de projetos e investigações que desenvolveu. É, atualmente, presidente da Associação Portuguesa de Educação Ambiental.

 Telma Fontes

Telma Fontes | ASPEA - Associação Portuguesa de Educação Ambiental

Técnica Superior da Câmara Municipal de Leiria. Licenciada em Geografia - Especialização em Estudos Ambientais, pela Faculdade de Letras da Universidade de Coimbra. Pós-Graduada em Educação Ambiental pelo ISLA Leiria. Trabalha na área da educação ambiental, desde 2002 na Câmara Municipal de Leiria. É, atualmente, vice-presidente da ASPEA - Associação Portuguesa de Educação Ambiental.

Ana Laranja | CIIMAR/CMIA de Vila do Conde

Licenciatura em Engenharia do Ambiente pela Universidade Católica Portuguesa, mestre em Biologia e Gestão da Qualidade de Água e doutoranda em Ensino e Divulgação das ciências pela Faculdade de Ciências da Universidade do Porto. Coordena várias atividades de Educação Ambiental, coordena e realiza exposições de ciência, formações na área da educação ambiental, águas e comunicação de ciência. Já coordenou diversos Estudos de Impacte Ambiental, Avaliação Ambiental Estratégica e Auditorias Ambiental e de Qualidade.

 

Araceli Serantes Pazos | Universidade da Coruña

Professora da Universidade da Coruña. Especialista em Equipamentos (centros) para a Educação Ambiental, âmbito do meu trabalho de Tese de Doutoramento. Membro desde 2004 do Seminário Permanente de Equipamentos do CENEAM (Centro Nacional de Educación Ambiental); dinamizo esta área na SGEA (Sociedade Galega de Educación Ambiental). Durante 10 anos esteve ligada professionalmente com CEIDA (centro de referencia na Galiza). Dirige em parceria a revista ambientalMENTE sustentable.

 

Pablo Meira Cartea | Galiza

Universidade de Santiago de Compostela. Docente. Doutor en Ciencias da Educación e Profesor Titular de Educación Ambiental (EA) na Universidade de Santiago de Compostela. As súa investigación céntrase nos fundamentos teóricos e ideolóxicos da EA, a educación e a comunicación relativa ao cambio climático e o desenvolvemento estratéxico da EA. É autor de dous centos de monografías e artigos especializados. Premio María Barbeito de Investigación Pedagóxica no ano 2009. Ex-presidente e fundador da Sociedade Galega de Educación Ambiental.

 

Michele Sato | Brasil

Fui uma das fundadoras da Rede Lusófona de Educação Ambiental, por ocasião das 12ª Jornadas de Educação Ambiental da Associação Portuguesa de Educação Ambiental (ASPEA). Promovemos a primeira reunião presencial no encontro satélite do VI encontro Ibero-americano de Educação Ambiental em Joinvile e depois vieram os congressos: o I em Santiago de Compostela (Galícia, Espanha), o II em Cuiabá (Mato Grosso, Brasil), o III na Torreira (Murtosa, Portugal).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

joomla templatesfree joomla templatestemplate joomla

Boletim Informativo

Agenda

May 2018
S M T W T F S
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2