segunda, 17 de junho de 2019

14-18 de abril (congresso)

O programa do V Congresso Internacional de Educação Ambiental dos Países e Comunidades de Língua Portuguesa dá continuidade à metodologia dos congressos anteriores, contribuindo para a formulação de políticas públicas que ajudem ao fortalecimento da educação ambiental nos países da CPLP e Galiza.

Este espaço tem como objetivos específicos:

Fortalecer processos conjuntos de investigação, formação e informação, no campo da Educação Ambiental, contribuindo para o debate sobre o futuro do planeta. Isto representa um convite aos participantes para articularem suas identidades perante os desafios da Educação Ambiental nos países Lusófonos e Galiza;

Melhorar a produção científica em português, valorizando as iniciativas de revistas periódicas e outros meios de divulgação sobre Educação Ambiental;

Promover a comunicação científica sobre a Educação Ambiental por meio da comunicação educativa, como os materiais pedagógicos e os diversos sistemas digitais, como blogs, sites, redes escolares e listas de discussão;

Construir um processo de aprendizagens permanente que favoreça a identidade lusófona na estrutura filosófica de Educação Ambiental.

A estrutura do congresso foi idealizada com base nas sugestões e contributos resultantes do processo participativo na REDELUSO.

 

PROGRAMA COMPLETO (AQUI)

Dia 14 | 1º dia

10h30 | 12h00

Minicurso «Projeto LIVRO - Educação Artística e  Ambiental»
 

10h30 | 14h00

Acreditação dos participantes
Montagem de exposições

14h00 | 15h30
Minicurso «Projeto LIVRO - Educação Artística e  Ambiental»
Encontro Infantojuvenil
Acreditação dos participantes
Montagem de exposições
Reuniões das Comissões
 

15h30 | 16h00

Animação de abertura

 

16h00 | 17h30

Sessão de Abertura

 

17h30 | 19h00

Conferência de Abertura «Educação Ambiental do Século XXI: caminhos e desafios» 

Oradora: Marília Torales - Universidade Federal do Paraná (BR)
Oradora: Regina Charumar - PeojA (MO)
Moderador: Justino Biai - IBAP (GB)
 
19h00 | 19h30
Tempo Livre
 
19h30 | 22h00
Jantar Social e Animação Cultural

=================================================================================

Dia 15 | 2º dia

08h30 | 10h00

Sessões Paralelas: Comunicações Orais

 

10h00 | 10h30

Café com Poster 

(modelo de poster)

 

10h30 | 12h30

Painel "Educação Ambiental para a transição socioambiental: valorizar as pessoas, as comunidades e os oceanos" 

Orador: José Cassandra (STP)
Orador: Eliseu Chiandela (MO)
Oradora: Elisa Luisa (TL)
Orador: Pablo Meira (GA)
Coordenadoras: Fernanda Rollo (PT) e Helena Freitas (PT) 

 

12h30 | 14h00 Almoço

 

14h00 | 16h00

Minicursos

Mesas Redondas

Encontro Infantojuvenil

16h00 | 16h30

Pausa para Café

 

16h30 | 19h00

Minicurso

Mesas Redondas

Encontro Infantojuvenil

 

19h00 | 20h30

Troca de Sabores e tradições dos países participantes

 

20h30 | 22h00

Animação cultural

======================================================================================

Dia 16 e 17 | 3º dia e 4º dia

08h30| 17h30: Visitas às comunidades – 8 grupos

NOTA IMPORTANTE:
Após a inscrição nas visitas, a mesma não poderá ser alterada por questões logísticas.
No secretariado deverá ser levantada uma pulseira que dará acesso à visita. A pulseira implica o pagamento de 4.500 CFA que é o valor do almoço na comunidade local.
Recomendamos levar nas visitas protetor solar, chapéu, toalha e fato de banho.
Para cada visita só poderão participar as pessoas que tenham a pulseira respetiva.
Ter atenção aos horários e locais de saída para cada visita, para evitar perder o transporte.
Se submeter a sua inscrição a mais do que uma visita em cada dia, a organização reserva o direito de excluir, aleatoriamente, um dos registos repetidos.

Dia 16 | 3º dia 

09h00 | 14h00

Encontro Infantojuvenil

 

09h00 | 13h00 - 14h30 | 16h30

Minicurso "Avaliação de Impacte Ambiental"

 

19h00 | 20h30

Apresentação de livros

20h30 | 22h00 

Animação Cultural

 

Dia 17 | 4º dia

19h30 | 21h30 

Animação Cultural

===================================================================================

Dia 18 | 5º dia

08h30 | 10h00

Sessões Paralelas: Comunicações Orais

Encontro Infantojuvenil

 

10h00 | 10h30

Café com Poster

 

10h30 | 12h30

Painel "Do marco conceptual às políticas públicas de E.A. nos países da CPLP" 

Oradora: Odete Semedo (GB)
Oradora: Eulália Alexandre (PT)
Orador: Francisco Teixeira (PT)
Oradora: Alcina Almeida (CV)
Orador: Agostinho Cachapa (AN)
Coordenador: Marcos Sorrentino (BR)
 
12h30 | 14h00 Almoço
 
14h00 | 15h30
Painel "Infância e Juventude na CPLP: diálogos interculturais e E.A." 
Christine Jaumes (UNICEF Guiné-Bissau) 
Aissatu Forbs Djalo (Forum da Juventude da CPLP / Conselho Nacional da Juventude da Guiné-Bissau)
Maria João Correia (ASPEA) 
Sebastião Júnior (Parlamento Infantil Guiné-Bissau)
Dinamizador: Seco Sidibe (Fórum Infantojuvenil da  CPLP/República di Mininus Hoje)
 
15h30 | 16h00 
Café com Poster
 
16h00 | 17h30 

Conferência de Encerramento «Educação Ambiental na resposta à crise socioambiental e migrações» 

Oradora: Laura Amadori (GB)
Orador: Miguel de Barros (GB) 
Moderadora: Maria Miguel Estrela (CV)

17h30 | 19h00

Sessão de Encerramento

 

19h00 | 19h30

Animação de Encerramento

 

19h30 | 20h30

Tempo Livre

 

A partir das 20h30

Festival Internacional de Música de Bubaque

Boletim Informativo

Agenda

June 2019
S M T W T F S
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6